Над схваткой. «Мамонты» уступили омским «ястребам» только в овертайме

15.02.2017, 3:36      Новости Омска
«Авангард» в Ханты-Мансийске сегодня взял верх над местной «Югрой». Равная борьба продолжалась до конца основного времени матча. Нападающий омичей Антон Бурдасов забил победную шайбу, сделав счёт 2:3 в пользу «ястребов». Обеспечив своё досрочное попадание в плей-офф, «Авангард» может себе позволить наблюдать за борьбой, которая разворачивается внизу турнирной таблицы. «Адмирал» - один из вероятных соперников омичей по матчам на вылет. Но вчера «Локомотив» разгромил приморцев в Ярославле (6:1) - и те вновь почувствовали себя неуверенно на седьмом месте Востока.

Вечером 14 февраля одновременно с игрой в Ханты-Мансийске проходили матчи в Астане, Уфе и Екатеринбурге, где встречались претенденты на восьмое место.

Разные задачи

Не теряет надежд «Сибирь», отстающая от «Салавата Юлаева» всего на три очка. В этом сезоне новосибирцы выступают неудачно. К тому же против них играет «Барыс», решающий задачи более высокого уровня - закрепиться на четвёртом месте конференции и обеспечить себе преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф.

Главный тренер омского «Авангарда» поставил задачу – финал конференции Уфимцы также оказались на границе восьмого-девятого места из-за серии проигранных матчей. Учитывая, что в списке травмированных их ведущие форварды Тему Хартикайнен и Линус Умарк, «Салавату Юлаеву» непросто выдержать натиск одного из лидеров чемпионата - «Ак Барса». Тем более, казанцы накануне потерпели два разгромных поражения в Нижнекамске и Тольятти и были готовы реабилитироваться перед своими болельщиками.

«Автомобилист» сохранил лишь теоретические шансы на попадание в кубковую восьмёрку. Поражение от «Йокерита» почти не оставило в этом сомнений. Однако их следующий соперник - новокузнецкий «Металлург» находится на самом дне Восточной конференции, и уральцы справедливо рассчитывали на победу.

Спорный гол

Казалось бы, всё было ясно и в матче «Авангарда» с «Югрой». Ханты-мансийцы в этом сезоне остались без плей-офф, 14 место в Восточной конференции говорит само за себя. Кроме разницы в классе, «ястребы» получили ещё один «козырь» - вернулся в состав американский легионер Дэвид Бут, который восстановился после травмы.

ЛЕГИОНЕР ДЭВИД БУТ ВЕРНУЛСЯ В СОСТАВ ОМСКОЙ КОМАНДЫ.

Однако лёгкой прогулки для омичей всё-таки не получилось. Счёт открыли хозяева площадки. Гостей подвела неудачная передача в своей зоне, чем и воспользовался нападающий «мамонтов» Константин Панов. Он подхватил шайбу и отправил её в ворота чешского голкипера омичей Доминика Фурха. Гол был забит в равных составах.

Омский «Авангард» объявил о продаже билетов на плей-офф Практически до самого перерыва «ястребы» не могли сравнять счёт, при этом каждая из команд получила по два удаления. За полминуты до перерыва омичи усилиями защитника Юнаса Анелёва, а также нападающих Ильи Михеева и Ильи Зубова забили гол в ворота ханты-мансийцев. Но уже в начале второй 20-минутки «мамонты» вновь вышли вперёд. По иронии судьбы гости забросили шайбу в большинстве, когда на скамейке штрафников оказался герой предыдущего эпизода Анелёв. У «Югры» отличился нападающий Андрей Алексеев.

В очередной раз «ястребы» нагнали «мамонтов» в середине второго периода. И хотя шайба была спорной и даже потребовался видеопросмотр, гол в конце концов засчитали. Улучшил свою статистику чешский форвард омичей Владимир Соботка. Третий период сильнейшего не выявил, игра при равном счёте перетекла в дополнительное время. В овертайме удачливей оказался «Авангард». Победный гол забил нападающий Антон Бурдасов с передач Соботки и шведского защитника Эрика Густафссона - 2:3.

Тем временем

Пока «Авангард» не мог справиться с «Югрой» в основное время, в Астане «Барыс» также одолел «Сибирь» только в овертайме (2:1). А вот матч в Екатеринбурге завершился уверенной победой «Автомобилиста» над «Кузней» (7:2).

Приморский якорь. Омский «Авангард» дома проиграл «Адмиралу» Самое интересное событие случилось в Уфе, где местный «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» (3:1). Уфимцы заняли шестое место, отодвинув «Ред Стар» и «Адмирал» на седьмое и восьмое места соответственно. Если бы завтра начались игры плей-офф, омичам пришлось бы играть с китайской командой.

Ближе к ночи по омскому времени начался матч с участием ещё одного претендента на восьмое место Востока - нижнекамского «Нефтехимика». Победа в основное время сократила бы отрыв нижнекамцев от восьмого места до двух очков. Но играют они сегодня в Хельсинки, а местный «Йокерит» вряд ли намерен им уступать.

Очередной матч «Авангард» проведёт в четверг, 16 февраля. Омичи встретятся с «Автомобилистом» в Екатеринбурге.

Мэрия вводит изменения, поскольку в преддверии Дня знаний транспорта на дорогах становится больше. Специалисты департамента транспорта изменили режим работы светофора на перекрестке улиц Красный Путь и Березовой. В утренние часы-пик зеленый сигнал светофора там станет гореть ..

В Омске водитель пассажирского автобуса наехал на выходящую из него женщину

ДТП случилось утром в Советском округе. Водитель «ЛиАЗа» с 14-го маршрута наехал на 69-летнюю женщину, выходившую из этого же автобуса. Травмированную женщину скорая увезла в больницу. Как сообщили в УГИБДД по Омской области, прибывшие сотрудники Госавтоинспекции предва..

Под Новосибирском задержали свиней из-за подозрения в омской прописке

В Баганском районе Новосибирской области были задержаны две машины со свиньями неизвестного происхождения. По информации Сибирского агентства новостей , автомобили принадлежат местному предпринимателю, который скупает скотину на частных подворьях. О подозрительном грузе..

В Омске водитель автобуса наехал на пассажирку

В результате ДТП 70-летняя женщина с травмами доставлена в БСМП. Инцидент произошел утром 22 августа рядом с остановки на пр. Мира. 59-летний водитель пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту №14 "Жд вокзал - Пос.Николаевка", допустил наезд на женщину, котор..

Пожарные подарили омичам водный салют цвета Государственного флага Российской Федерации

На городском празднике, посвященном Дню Государственного флага Российской Федерации, сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области впервые продемонстрировали омичам, что такое «пожарный салют», и подарили им водное шоу цвета триколор. С помощью пожарных ру..

Инвесторов в Омскую область будут заманивать грязью

На озере Эбейты разрешили добывать целебные грязи. Александра Сухорукова Перечень разрешенных видов деятельности на территории государственного природного комплексного заказника регионального значения «Озеро Эбейты» дополнен новым пунктом. Как сообщил сего..

Зампред БАСТРЫКИНА возбудил уголовное дело на замглавы Следственного управления омского УМВД

Владимир ЯРКОВ отстранен от работы в полиции Заместитель председателя следственного комитета России, генерал-лейтенант юстиции Илья ЛАЗУТОВ возбудил 18 августа угловное дело в отношении замначальника Следственного управления УМВД России по Омской области Владимира ЯРКОВ..